728 x 90
Este contenido no esta disponible actualmente

GALA DE RECONOCIMIENTOS DEPORTISTAS DESTACADOS T. 2016-2017

El próximo 7 de octubre a las 16’30h., tendrá lugar una gala para reconocer a los deportistas de esta federación, de las diferentes modalidades, por sus resultados destacados durante la temporada 2016-2017.

Este evento, se realizará en el Centre de Cultura Sa Nostra, y recordará y pondrá de manifiesto los logros, tanto individuales como colectivos de los deportistas y clubes de Baleares, tanto a nivel local y comunitario como nacional e internacional.

Estos serán los galardonados:

NATACIÓN

Reconocimientos a todos los clubes de baleares por la clasificación final de las ligas benjamín y alevín T. 2016-2017.

Reconocimientos individuales

C. N. CALVIÀ

ESTELA GARAU MORENO

C. N. INCA

LILIA ARROM LLIZO

C. N. VOLTOR BALEAR

SANTOS VILLALÓN CENTENERA

VÍCTOR MARTÍN ROIG

LLÚCIA MIERAS PIZÀ

ALEJANDRA RUIZ MARTÍN

MARTA MARÍA GUASP BAUZÁ

C. N. EIVISSA

CLAUDIA MANUEL SORIANO

ÁNGEL ESTEBAN SEGOVIA

C. N. LA SALLE PALMA

ADRIÁN ARMERO CÁLIZ

CLAUDIA NÚÑEZ LLADÓ

MARTINA MANRESA MALBERTI

C. N. SANTA EULALIA

CATALINA BELÉN FOURCADE

RUBÉN GARCÍA HIDALGO

Mª DEL MAR IBAN BAKER

C. N. PALMA DE MALLORCA

JOAN LLUÍS PONS RAMÓN

AINA HIERRO PUJOL

ÁLEX DE CELIS MONTALBÁN

ANTONIO MULET MATHEU

JOAN REYNÉS VALLVERDÚ

JON PIÑEIRO AMONDARAIN

TONY JOE TRETT OLIVER

LUCÍA OLIVA VILLANUEVA

LUCÍA CARLA ELICABE CATALÁN

PILAR PERELLÓ FERRER

MARC PERELLÓ FERRER

MARIA MASCARÓ TROBAT

NÉSTOR SIQUIER RIPOLL

SERGIO DE CELIS MONTALBÁN

XAVI GUILLÉN CARACUEL

RECONOCIMIENTOS COLECTIVOS

C. N. PALMA DE MALLORCA

CAMPEÓN DE LA XXVI COPA ESPAÑA DE CLUBES PRIMERA DIVISIÓN

CATEGORÍA MASCULINA

Medalla de Bronce4x200 libres Cto de EspañaJunior de verano

Récord de Baleares 4x100 estilos piscina 25

Récord de Baleares 4x200 libres piscina 50

Récord de Baleares 4x100 libres piscina 50

Récord de Baleares 4x100 estilos piscina 50

MÁSTERS

MARGALIDA MUNAR SALAS - C. N. INCA

DENISE CARULLI - C. TRISWIM

MARTA GILI LORENZO - C. AIGUAESPORT ARTÀ

SARA NOYA GARCÍA - C. N. PALMA

MERCÉ ROCA PUIGSERVER - C. N. INCA

FRANCETTE CAMPINS SANTUCCI - MASTBAL

CARMEN ALFONSO BLANES - C. N. PALMA

Mª RAMONA GUILLEN MUÑOZ - C. N. PALMA

Mª VICTORIA PÉREZ COSPEDAL - C. N. PALMA

KATHERINNE WRAY -ESMAS

MARIA ISABEL PALOU BASSA - C. N. PALMA

CATALINA BESTARD PLANISI - C. N. PALMA

PEP LLUIS LÓPEZ LÓPEZ - C. N. INCA

LLUIS ANTONI RODAS CAÑELLAS - C. N. INCA

LLORENÇ FERRER LLABRÉS - C. N. TRISWIM

DANIEL LLOMPART LLOMPART - ESMAS

ANDRÉS PERALES PÉREZ - MASTBAL

JAVIER SANTOS GRIJALVA - ESMAS

LUIS ABAD LLOMPART - C. N. PALMA

ÁLVARO Mª BARRO ORDOVÁS - ESMAS

LUIS SUÁREZ-LLEDÓ ALEMANY - ESMAS

JUAN A. ESCANCIANO COLLANTES - ESMAS

ESTEBAN CRUZ MÁRQUEZ - ESMAS

SANTIAGO VALDES DE SINTAS - ESMAS

VINCENT EUGENE MILLER - C. N. PALMA

JORGE GRANADOS AUMACELLAS - C. N. PALMA

CARLOS GUINOVART MUÑOZ - CLUB SALTOS MALLORCA

NATACIÓN SINCRONIZADA

CAMPUESPORT

SANDRA OLIVIERI PEREA

JULIA SÁNCHEZ

C. MEDITERRANEA

CRISTINA GARAU ARECES

ANA ROSELLÓ MARTÍNEZ

AITANA SAIZ VEGA

BLANCA FUSTER TARRAGO

JUANA MARÍA CRESPÍ SALA

CAMPEÓN II CAMPEONATO ALEVÍN PROMOCIÓN DE VERANO

Medalla de Bronce en la final de EQUIPO - II CAMPEONATO ALEVÍN PROMOCIÓN DE VERANO

Medalla de Bronce en la final de COMBO - II CAMPEONATO ALEVÍN PROMOCIÓN DE VERANO

C. N. EIVISSA

EMILI BUSTAMANTE GUAJALA

RUTH ROSELLÓ MARTÍNEZ

ÁFRICA DEL VALLE FONS

CLUB NATACIÓ EIVISSA

Medalla de Plata en la final de EQUIPO - II CAMPEONATO ALEVÍN PROMOCIÓN DE VERANO

Medalla de Plata en la final de COMBO - II CAMPEONATO ALEVÍN PROMOCIÓN DE VERANO

SALTOS

- ADRIÁN ABADÍA GARCÍA– C. SALTOS MALLORCA

- FRANCISCA BAUZÁ JUAN – C. SALTOS MALLORCA

- MATTHEW T. WADE GARDINER– C. SALTOS MALLORCA

- IRENE SALGUERO JIMÉNEZ– C. SALTOS MALLORCA

- JOAN ESTREMS OLIVER– C. SALTOS MALLORCA

WATERPOLO

Clasificación final ligas T. 16-17 y reconocimientos individuales:

LIGA ABSOLUTA MASCULINA

1º: MALLORCA WATERPOLO CLUB

2º C. N. CIUTAT

3º CAMPUESESPORT

MVP CARLOS CASADO (Mallorca Waterpolo Club.)

Mejor Portero: XISCO CASADO (Campusesport)

Máximo Goleador: CARLOS CASADO (Mallorca Waterpolo Club.)

LIGA ABSOLUTA FEMENINA

1º: MALLORCA WATERPOLO CLUB

2º: CAMPUSESPORT

MVP: CRISTINA MIRAS (Mallorca Waterpolo Club.)

Mejor Portera: MAR OLIVIERI (Campusesport)

Máxima Goleadora: CAROLINA MARQUÉS (Mallorca Waterpolo Club.)

LIGA JUVENIL

1º: MALLORCA WATERPOLO CLUB

2º C. N. CIUTAT

3º C. N. CALVIÀ

MVP IBAI CANO (Mallorca Waterpolo Club.)

Mejor Portero: MARIO DZIDZANOVIC (C. Aquàtics Sòller WP)

Máximo Goleador: PABLO CORREA (C. N. Ciutat)

LIGA CADETE MIXTA

1º: C. N. CIUTAT

2º C. N. CALVIÀ

3º C. AQUÀTICS SÒLLER WP

Máximo Goleador: PABLO CORREA (C. N. Ciutat)

LIGA INFANTIL MIXTA

1º: C. N. CIUTAT

2º C. AQUÀTICS SÒLLER WP

3º CAMPUESPORT

Máximo Goleador: FRANCISCO CORREA (C. N. Ciutat)

Sin duda un merecido reconocimiento público al trabajo y esfuerzos realizado durante toda la temporada por nuestros deportistas.





Calendario

VER TODOS

Twitter